Moto de Ouro 2013 premia os melhores do setor
Especiais

Moto de Ouro 2013 premia os melhores do setor

1 Minuto de leitura

  • Publicado: 11/04/2013
  • Por: jmesquita

<p>Na terça-feira, 9, no Centro de Cultura Judaica, em São Paulo, SP, aconteceu mais uma edição do Moto de Ouro, evento que premia anualmente as melhores marcas, motocicletas e pilotos. O Moto de Ouro faz parte do MOTORCYCLE OF THE YEAR, o maior prêmio de motocicletas do mundo, realizado pelas revistas do Grupo Motorpress em nove países: Alemanha (Motorrad), Brasil (Motociclismo), Suíça (Töff), França (Moto Journal), Espanha (Motociclismo), Holanda (Moto Plus), Hungria (Motorevue), Polônia (Motocyckl) e República Checa (Motocyckl).<br />
<br />
Ao todo são dez troféus destinados às motos preferidas dos brasileiros nas categorias: City, Trail, Custom, Touring, Esportiva, Naked, Scooter, Cub, Maxitrail e Moto Verde. Os leitores também votaram na pesquisa de imagem das marcas, e assim surgiram vencedoras em quatro quesitos: Melhor Negócio, Qualidade, Emoção e Cliente mais satisfeito.<br />
<br />
Além disso, esta é a 12ª vez que a Motorpress premia pilotos nas classes Motovelocidade, Motocross, Supermoto, Rali Crosscountry/Baja, Enduro, Feminino, Revelação e Destaque Internacional.<br />
<br />
Veja abaixo a lista completa dos vencedores:<br />
<br />
Categoria Imagem das Marcas<br />
<br />
Melhor Negócio: Honda<br />
Emoção: BMW<br />
Qualidade: Honda<br />
Cliente mais satisfeito: BMW<br />
<br />
Categoria Motocicletas<br />
<br />
City: Honda CBR 250R<br />
Trail: Yamaha XTZ 250 Ténéré<br />
Scooter: Suzuki Burgman 650<br />
Cub: Honda Biz 125<br />
Naked: MV Agusta Brutale 1090RR<br />
Custom: Harley-Davidson V-Road Muscle<br />
Touring: BMW K 1600 GTL<br />
Maxitrail: Yamaha XT 1200Z Super Ténéré<br />
Esportiva: BMW S 1000 RR<br />
Moto Verde: Honda CRF 450X<br />
<br />
Categoria Pilotos<br />
<br />
Motovelocidade<br />
Ouro: Diego Faustino<br />
Prata: José Luiz Teixeira<br />
Bronze: Diego Pretel<br />
<br />
Motocross<br />
Ouro: Carlos Campano<br />
Prata: Antônio Balbi Jr.<br />
Bronze: Adam Chatfield<br />
<br />
Enduro<br />
Ouro: Felipe Zanol<br />
Prata: Cauê Aguiar<br />
Bronze: Nielsen Bueno<br />
<br />
Rali Cross Country/Baja<br />
Ouro: Felipe Zanol<br />
Prata: Dario Júlio<br />
Bronze: Ramon Sacilotti<br />
<br />
Supermoto<br />
Ouro: Rafael Fonseca<br />
Prata: Francisco “Chiquinho” Velasco<br />
Bronze: Kleber Justino<br />
<br />
Feminino<br />
Ouro: Sabrina Paiuta<br />
Prata: Babi Paz<br />
Bronze: Ana Cristina Miranda<br />
<br />
Revelação: Enzo Lopes<br />
<br />
Destaque Internacional: Rafael Paschoalin</p>

Deixe seu Comentário

Conteúdo Recomendado

Comentários

[Fancy_Facebook_Comments_Pro language="pt_BR"]